Il bonus mobili rimane anche se si paga con finanziamento | Sprint Immobiliare

Via Magenta, 23 - Monopoli (BA)

Ricerca immobili

 

Il bonus mobili rimane anche se si paga con finanziamento

Chi acquista mobili ed elettrodomestici a rate non deve aver paura di perdere il bonus fiscale. Lo stesso vale per chi non ha ancora fatto il rogito. A spiegarlo è l'agenzia delle entrate. Vediamo, nel dettaglio, tutte le precisazioni offerte sulla detrazione del 50%

Posso usufruire della detrazione al 50% anche se non ho ancora fatto il rogito?: sì, può usufruire delle agevolazioni per lavori di ristrutturazione e per l’acquisto di mobili se: a) ha stipulato un contratto preliminare di compravendita (cosiddetto “compromesso”) e lo ha registrato all’agenzia delle entrate b) è stato immesso nel possesso dell’immobile c) esegue gli interventi a proprie spese

Posso usufruire del “bonus mobili” pagando a rate tramite un finanziamento?: sì, può accedere al bonus mobili anche pagando a rate tramite finanziamento. In questo caso è necessario che la società di finanziamento effettui il pagamento al fornitore dei mobili con un bonifico bancario o postale che contenga tutti i dati previsti dalla norma: causale del versamento con indicazione degli estremi della norma agevolativa (articolo 16-bis del dpr 917/1986), codice fiscale di chi acquista i mobili, numero di partita iva del soggetto a favore del quale il bonifico è effettuato

Per quali anni spetta la detrazione irpef per l'acquisto di nuovi mobili?: l'agevolazione spetta per le spese sostenute dal 6 giugno 2013 al 31 dicembre 2014

Per usufruire del “bonus mobili” posso pagare con carta pago-bancomat o solo con carta di credito?: sì, per usufruire dell’agevolazione fiscale “bonus mobili” è ammesso il pagamento anche con pago-bancomat. Oltre al bonifico bancario o postale, è previsto infatti l'uso di carte di credito o carte di debito. In questo caso, la data di pagamento è individuata nel giorno di utilizzo della carta di credito o di debito da parte del titolare, che risulta nella ricevuta telematica di avvenuta transazione, e non nel giorno di addebito sul conto corrente del titolare stesso.